Bolt привлекла $713 млн и вдвое увеличила капитализацию

Bolt привлекла $713 млн и вдвое увеличила капитализацию

Эстонская компания Bolt привлекла $713 млн инвестиций в рамках нового инвестиционного раунда. Привлеченные средства компания направит на развитие сервиса доставки еды.

Планируется, что в ближайшие несколько месяцев компания планирует запустить доставку еды в 10 европейских странах, среди них Швеция, Португалия, Хорватия и Румыния.

По итогам нового раунда капитализация компании выросла более чем вдвое и достигла $4,75 млрд. В инвестиционном раунде приняли участие венчурная компания Sequoia, управляющие фондов Tekne и Ghisallo. Инвесторы G Squared, D1 Capital и Naya остались в борде и увеличили свои доли в компании.

По словам главы Bolt Маркуса Виллига, в минувшем году компания упала примерно на 80%, поскольку пандемия коронавируса обвалила спрос на основной вид деятельности Bolt — такси.

«За последние 18 месяцев мы стали совсем другой компанией… Служба доставки выросла из относительно небольшого предприятия в одну из самых быстрорастущих компаний по доставке еды в Европе», — отметил Виллиг.

Также он добавил, что в ближайшие годы Bolt понадобятся миллиардные инвестиции, поскольку компания стремиться стать «суперприложением», которое будет объединять несколько сервисов — от вызова такси, до доставки.

Напомним, что в марте 2021 года Bolt привлек 20 млн евро от Международной финансовой корпорации (IFC), которая входит в Группу Всемирного банка. В декабре прошлого года Bolt закрыл раунд инвестиций на 150 млн евро, который стал рекордным для компании. Привлеченные средства Bolt потратит на повышение качества и безопасности сервисов такси, самокатов, а также доставки еды в Европе и Африке.

Читайте также