Три французские телеком-группы — Bouygues, Iliad-Free и Orange — повысили предложение за SFR до €20,35 млрд, или почти $24 млрд. Если сделка будет одобрена, она станет одной из крупнейших telecom-консолидаций в Европе за последние годы и может задать новый стандарт для слияний в стратегической инфраструктуре ЕС.
Bouygues, Iliad-Free и Orange повысили свое совместное предложение за французского телеком-оператора SFR до €20,35 млрд ($23,97 млрд), что делает потенциальную сделку одной из крупнейших в европейском телеком-секторе за последние годы.
В случае реализации транзакция сократит число мобильных операторов во Франции с четырех до трех и станет важным тестом для регуляторов на предмет их готовности разрешать консолидацию на перегруженном европейском telecom-рынке, где операторы уже давно настаивают на необходимости масштаба для поддержки капитальных вложений в сети.
Сделка также будет означать полный выход из SFR миллиардера Патрика Драхи, которого часто называют французским аналогом Джона Мэлоуна из-за сложных корпоративных и долговых структур его сделок.
После примерно пяти недель due diligence консорциум вернулся с пересмотренным предложением, которое изначально оставалось ниже ожиданий Драхи. В течение следующих двух недель стороны согласовывали финальные параметры, чтобы выйти на конечную цену, сообщил Reuters источник, близкий к переговорам.
По данным источников, отдельным блоком переговоров стали юридические гарантии по активам. Консорциум сформировал перечень выявленных правовых рисков и согласовал с Altice France механизм защиты на случай их реализации.
Предложенная структура предполагает, что Bouygues Telecom получит 42% SFR, Iliad — 31%, Orange — 27%. При этом в предложение не входят часть других активов, в том числе волоконно-оптическая инфраструктура и зарубежные операции SFR.
Впереди у сделки сложный этап согласований. Сначала ее должны рассмотреть представительные органы работников, после чего потребуется одобрение антимонопольных органов. Участники консорциума заявили, что эксклюзивный период переговоров длится до 15 мая.
Ожидается, что потенциальная транзакция окажется под пристальным вниманием как французских, так и европейских регуляторов. В Orange отметили, что каждый из покупателей доли в SFR будет проходить отдельную антимонопольную проверку.
Министерство финансов Франции уже заявило, что будет оставаться “чрезвычайно бдительным” в отношении влияния возможного слияния на занятость, цены для потребителей и дальнейшие инвестиции в сетевую инфраструктуру.
Аналитики Intermonte считают, что если Франции позволят перейти от четырех к трем операторам без продажи активов, ограничившись поведенческими обязательствами вроде оптового доступа, это может создать прецедент для дальнейшей telecom-консолидации в Европе, в частности в Италии, Испании и Германии.
Представитель Еврокомиссии заявил, что формального уведомления о сделке на данный момент еще не поступало.
По информации источника, знакомого с ситуацией, Orange планирует профинансировать свою долю долгом без существенного влияния на баланс и стремится достичь окончательной договоренности к лету.
Рынок отреагировал сдержанно: после объявления о повышенном предложении акции Bouygues снизились на 1,3%, а Orange — на 3,6%. В JPMorgan отметили, что инвесторы могут опасаться переплаты за активы.