BP купит TravelCenters за $1,3 млрд в рамках розничной торговли топливом в США

BP купит TravelCenters за $1,3 млрд в рамках розничной торговли топливом в США

Британский энергетический гигант стремится расширить свою розничную сеть, делая ставку на биотопливо и зарядку электромобилей

BP купит компанию TravelCenters of America Inc, занимающуюся заправкой грузовиков.

TravelCenters владеет сетью из около 281 автомагистралей в 44 штатах и предлагает услуги помимо заправки, техническое обслуживание грузовиков, рестораны, туристические магазины и парковки, на которые приходится 70% прибыли бизнеса, сообщает BP.

По данным BP, компания продает около 150 000 баррелей нефти в день, 90% из которых приходится на дизельное топливо.

Эти услуги дополняют существующий бизнес BP и помогут расширить его предложения, включая зарядку электромобилей, биотопливо, возобновляемый природный газ (RNG), а затем и водород,

BP стремится увеличить свои инвестиции в биоэнергетику и зарядку электромобилей. В 2022 году она приобрела американского производителя биогаза Archaea за $4,1 млрд, сделав ставку на расширение использования низкоуглеродного топлива, и недавно объявила о планах инвестировать $1 млрд в зарядку электромобилей в США к 2030 году.

По словам Луни, в долгосрочной перспективе BP планирует предлагать водород в качестве топлива для грузовиков.

Ожидается, что приобретение TravelCenters немедленно увеличит прибыль BP до $800 млн в 2025 году, говорится в сообщении компании.

По словам Луни, BP ожидает, что сделка обеспечит доходность инвестиций более 15%.

Читайте также