Британская BP покупает сеть станций зарядки электромобилей

Британская BP покупает сеть станций зарядки электромобилей

Точная сумма сделки не сообщается, но речь может идти о $170 млн

Британская нефтегазовая компания BP Plc. анонсировала сделку по покупке оператора крупнейшей в Великобритании сети станций подзарядки для электромобилей, компании Chargemaster. Сумма сделки в пресс-релизе BP не раскрывается.

Сеть Chargemaster объединяет порядка 6,5 тыс. станций. После смены владельца сеть планируется переименовать в BP Chargemaster, которая станет подразделением BP.

Chargemaster намерена создать сверхбыстрые станции зарядки, позволяющие аккумуляторам всего за 10 минут зарядится достаточно для того, чтобы автомобиль мог проехать около 100 миль (160 км) пути. До конца года планируется открыть такие станции на 1200 АЗС в стране.

Компания Chargemaster была создана в 2008 году. На сегодняшний день она обслуживает 40 тыс. клиентов, большинство из которых люди, которые заряжают свои электрокары по программе с ежемесячным фиксированным платежом.

В BP прогнозируют, что к 2040 году число электромобилей в Великобритании достигнет 12 млн. В прошлом году в Великобритании было зафиксировано порядка 135 тыс. электромобилей.

Читайте также