Британская Нефтегазовая компания JKX Oil&Gas сокращает инвестиции в экономику Украину

Британская Нефтегазовая компания JKX Oil&Gas сокращает инвестиции в экономику Украину

Из-за нестабильности законодательного поля и политических рисков Украину продолжают покидать иностранные инвесторы.

Высшее руководство британской нефтегазовой компании JKX Oil&Gas, которая владеет активами в Украине, заявило о решении приостановить инвестиции в Украину в 2015 году. В JKX Oil & Gas ожидают падение продаж из-за введения ограничений на продажу газа промышленным потребителям и повышением налогов на добычу и обработку.

В ноябре 2014 года правительство Украины приняло постановление, согласно которому порядка 170 крупных промышленных компаний – потребителей газа обязали до 28 февраля 2015 года закупать природный газ только у НАК "Нафтогаз Украины". В связи с этим частные компании оказались как говорится "в пролете". JKX Oil&Gas вместе с 6 другими частными газодобывающими компаниями Украины подал иски в суд. Уже в декабре 2014 года окружной административный суд Киева признал незаконными и отменил это постановление.

Но в конце декабря 2014 года парламент Украины установил на постоянной основе новую ставку платы за пользование недрами в сфере добычи природного газа для частных компаний на уровне 55% (для газа из залежей до 5 км.) и до 28% (для газа из залежей более 5 км.).

В свою очередь, Совет директоров JKX Oil&Gas заявил, что они вынуждены сократить потоки инвестиций в новые инвестиционные проекты до тех пор, пока экономические показатели для инвестирования не улучшатся. Согласно сообщению компании JKX Oil & Gas, сегодня уже прекращена работа буровой установки Skytop.

Британская нефтегазовая компания JKX Oil & Gas занимается разведкой, добычей нефти и природного газа в Украине , Венгрии, Грузии, Болгарии, США, Словакии и России. Акции JKX Oil & Gas находятся в листинге Лондонской фондовой биржи.

На украинском рынке JKX Oil & Gas работает с 1994 года. СП «Полтавская газонефтяная компания» (Poltava Petroleum Company) является основным активом британской JKX Oil & Gas, которая разрабатывает в Полтавской области Ново-Николаевское месторождение общей площадью 271 кв. км, а также имеет разрешения на разведку Елизаветовского, Заплавского и Червоноярского-Восточного месторождений совокупной площадью 171,2 кв. км.

 

Читайте также