Британский оператор связи привлек инвестиции от Романа Абрамовича

Британский оператор связи привлек инвестиции от Романа Абрамовича

Инвестфонд Minden, принадлежащий российскому миллиардеру Роману Абрамовичу, и компания Vollin Holdings инвестировали $339 млн. в стартап Truphone

По данным издания The Telegraph, инвесторами британского стартапа стали две компании. Первая из них – инвестиционный фонд Minden, принадлежащий компании Millhouse Capital Романа Абрамовича. Второй из них является компания Александра Абрамова, партнера российского миллиардера по Evraz, Vollin Holdings.

Оператор связи Truphone намерен применить привлеченные средства для выхода на безубыточность, а также на развитие в сфере интернета вещей (IoT). Как рассказали представители стартапа, команда уже работает над указанным направлением с одним из автопроизводителей, но в будущем компания не планирует фокусироваться только на разработке технологий для авто.

Отметим, что Роман Абрамович не впервые инвестирует в Truphone. Так, в 2013 году российский миллиардер вложил примерно $93 млн. в британский стартап, а взамен получил долю в нем на 23,3%.

Британский оператор связи привлек инвестиции от Романа Абрамовича

Роман Абрамович

Как сообщает TechCrunch, на сегодняшний день Minden и Vollin Holdings делят между собой 83% Truphone.

Truphone была создана в 2006 году. Компания предлагает корпоративному сектору SIM-карты, к которым можно привязать несколько номеров телефонов из разных стран. Система удобна тем, что клиент может совершать звонки по местным тарифам и не платить за роуминг. Воспользоваться услугами оператора можно в 220 странах мира.

Читайте также