BYD покупает бизнес по производству мобильных запчастей американской Jabil в Китае за $2,2 млрд

BYD покупает бизнес по производству мобильных запчастей американской Jabil в Китае за $2,2 млрд

Сделка расширит клиентскую базу BYD Electronic

Китайский автопроизводитель BYD заявил в понедельник, что его подразделение электроники заключило сделку с американским производителем Jabil Inc о покупке его бизнеса по производству мобильной электроники в Китае за $2,2 млрд.

Сделка расширит клиентскую базу BYD Electronic, портфель продуктов и бизнес по производству компонентов для смартфонов, поскольку она стремится использовать потенциальный рост Jabil в этом секторе.

Сингапурская компания Jabil Circuit, производящая печатные платы, в этом месяце создала подразделение, которое поглотило ее предприятия по производству продукции в Чэнду и Уси, которые теперь будут проданы китайской группе.

Акции BYD Electronic первоначально упали на 9% в Гонконге, но отыграли свои потери и ко второй половине дня закрылись без изменений, в то время как более широкий рынок закрылся на 1% выше. Акции материнской компании BYD, зарегистрированные на Гонконгской бирже, выросли на 0,7%.

Основным бизнесом BE является продажа электронных компонентов для бытовой электроники, такой как смартфоны и ноутбуки. Это был один из трех ключевых сегментов бизнеса BYD Electronic, на который пришлось более 70% ее общего дохода в 2022 году.

«Помимо увеличения доли продукции BE на рынке, это приобретение будет эффективно взаимодействовать с существующими продуктами BE, повысит общую конкурентоспособность, обеспечит долгосрочное устойчивое развитие», — говорится в заявлении BYD, не раскрывая никаких дополнительных подробностей о приобретении.

Сделка позволит Jabil и дальше инвестировать в «электромобили, возобновляемые источники энергии, здравоохранение, облачные центры обработки данных с искусственным интеллектом и другие конечные рынки.

Читайте также