Cargill инвестировала в стартап Memphis Meats, выращивающий мясо из клеток животных

Cargill инвестировала в стартап Memphis Meats, выращивающий мясо из клеток животных

Инвестиции мирового производителя мяса стали частью раунда на сумму $17 млн., в котором ранее приняли участие Билл Гейтс и Ричард Брэнсон

Мировой производитель мяса говядины и птицы Cargill приобрел долю в стартапе Memphis Meats, который разработал технологию выращивания мяса из самовоспроизводящихся клеток животных. Размер инвестиции компании не разглашают.

Стоит подчеркнуть, что впервые традиционный производитель мяса становится инвестором компании из сектора «чистого мяса», участники которого считают свои продукты лучшими по отношению к окружающей среде, чем мясо, полученное традиционным путем.

Европейские и американские стартапы по типу Memphis занимаются разработками, позволяющими выращивать мясо из клеток животных в культиваторах из нержавеющей стали.

В Memphis заявили, что инвестиция Cargill была осуществлена в рамках раунда финансирования размером $17 млн. Причем ранее в нем поучаствовали Билл Гейтс, Ричард Брэнсон и венчурные инвесторы Draper Fisher Jurvetson и Atomico. Все они не раскрыли размер собственных инвестиций.

Не стоит рассчитывать, что мясо, выращенное из клеток, затмит все обеденные столы. Для этого должно пройти какое-то время. Как рассказал гендиректора Memphis, расходы его компании на производство фунта мяса за год снизились с $18тыс. до $2,4 тыс.

Производителям «чистого мяса» пока не пользуются популярностью среди потребителей, которые предпочитают натуральные продукты. В связи с этим, Cargill и другие инвесторы понимают, что Memphis и такого рода компании вряд ли смогут добиться расположения всех любителей мяса.

Напомним, что недавно американский стартап Impossible Foods, производящий искусственное мясо из растительного сырья, привлек $75 млн.

Читайте также