Castleton Commodities купил у Morgan Stanley нефтяное подразделение

Castleton Commodities купил у Morgan Stanley нефтяное подразделение

Торговый дом Castleton Commodities International LLC покупает Global Oil Merchanting, которое является подразделением американского банка Morgan Stanley по торговым операциям с нефтью

После заключения сделки Morgan Stanley уже не будет в числе крупнейших мировых нефтетрейдеров. Подробности сделки не раскрываются, известно лишь, что Morgan Stanley не считает ее существенной для себя. Как сообщают информированные источники, стоимость сделки находится в диапазоне от $1 млрд. до $1,5 млрд.

Предполагается, что сделка будет закрыта во второй половине 2015 года, после разрешения регуляторов США и Евросоюза.

Morgan Stanley ранее уже пыталась продать свой нефтяной бизнес различным инвесторам, но так и не достигла окончательных договоренностей. Претендентам на актив были KKR, Macquarie и НК «Роснефть».

Castleton Commodities International со штаб-квартирой в Коннектикуте, включает в себя целый ряд инвесторов, в том числе управляющих хедж-фондом Пола Тюдора Джонса и Гленна Дубина. После покупки Global Oil Merchanting у торгового дома окажутся контракты, товарные запасы и сотня трейдеров команды подразделения. Весь админперсонал, состоящий из 200 сотрудников также перейдет в Castleton Commodities.

Morgan Stanley начал продавать нефть с 1980 года и имел самые большие запасы топлива на Уолл-стрит. В последнее время объем зафрахтованных компанией танкеров сократился в среднем в 10 раз. 

Читайте также