Цена биткоина превысила $18,6 тыс. впервые с декабря 2017 года

Цена биткоина превысила $18,6 тыс. впервые с декабря 2017 года

Курс биткоина биткоина растет из-за девальвации доллара, которую проводит ФРС

Рыночный курс биткоина поднялся до $18 650 за сутки увеличившись на 2,4%. В последний раз так биткойн оценивался в декабре 2017 года. Чтобы обновить исторический максимум в $20 000, BTC остается подорожать еще на 7,5%.

С начала 2020 года первая криптовалюта подорожала на 158%, существенно обогнав ведущие фондовые индексы США по доходности. За аналогичный период Nasdaq вырос на 31%, S&P 500 — на 9%. В то же время BTC уступил акциям компании Илона Маска Tesla, которые с января подорожали на 430%.

Цена биткоина превысила $18,6 тыс. впервые с декабря 2017 года

Ранее несколько аналитиков спрогнозировали возможное снижение цены биткоина до $12 тыс. Одной из причин такого падение может стать фиксация прибыли держателями криптовалюты. Также важное значение играет отсутствие уровней поддержки, которые могли бы препятствовать снижению курса актива.
Действия ФРС и появление армии «компаний-зомби» заставляет инвесторов хеджировать инфляционные риски покупкой биткоина и золота, отмечает глава инвестиционной компании Morgan Creek Capital Management Марк Юско.

Действия ФРС и появление армии «компаний-зомби» заставляет инвесторов хеджировать инфляционные риски покупкой биткоина и золота, сообщил во вчерашнем интервью CNBC глава инвестиционной компании Morgan Creek Capital Management ($1,5 млрд под управлением) Марк Юско.

*Компания-зомби: компания, которая нуждается в постоянных финансовых вливаниях для того, чтобы продолжать деятельность. По определению Банка международных расчетов (BIS), «зомби» — это публичная компания, которой минимум 10 лет и у которой процентные платежи по займам превышают прибыль до уплаты процентов и налогов.

Эксперт считает сам факт существования «компаний-зомби» «финансовой схемой Понци». По его словам, неспособность этих компаний выплатить долги, обанкротиться или пройти процедуру реструктуризацию не оставляет ФРС и другим властям иного выхода, кроме как девальвировать доллар.

«И именно это ФРС и делает вместе с ЕЦБ и Банком Японии», - сообщил инвестор. - «Они продолжат делать это и дальше. Поэтому биткоин и золото показывают отличную динамику. Ваши сбережения крадут с помощью инфляции прямо у вас на глазах. Последние три года рынок акций рос примерно на 6% в год, что является не очень сильным показателем. Однако если выразить его динамику не в долларах, а в золоте, то вместо роста фондовых индексов вы увидите их снижение на 44%. Если перевести это в биткоины, то ситуация будет еще хуже».

Читайте также