Chesapeake покупает Southwestern за $7,4 млрд и создаст газовую буровую компанию №1 в США

Chesapeake покупает Southwestern за $7,4 млрд и создаст газовую буровую компанию №1 в США

Приобретение позволит Chesapeake конкурировать со своим крупнейшим отечественным конкурентом, EQT Corp

Chesapeake Energy Corp. согласилась приобрести конкурирующую компанию Southwestern Energy Co. примерно за $7,4 млрд в рамках сделки по созданию крупнейшего производителя природного газа в США.

Компания Chesapeake из Оклахома-Сити заплатит $6,69 за акцию, говорится в заявлении компании в четверг. Ожидается, что сделка будет завершена во втором квартале при условии получения одобрения регулирующих органов. После закрытия Chesapeake получит новое название.

Приобретение позволит Chesapeake конкурировать со своим крупнейшим отечественным конкурентом, EQT Corp., и расширить свои владения в двух ключевых регионах бурения: бассейн Марселлас в Аппалачах и бассейн Хейнсвилл, расположенный между Луизианой и восточным Техасом. Дополнительные ресурсы в Хейнсвилле позволят Chesapeake получить больше преимуществ от растущего экспорта сжиженного природного газа из США через Мексиканский залив.

Chesapeake планирует объединить буровые установки и бригады ГРП Southwestern, поскольку объединенные компании стремятся «гарантировать, что мы привлекаем лучших специалистов из обеих организаций».

Покупка Southwestern укрепляет стремление Chesapeake сосредоточиться исключительно на природном газе. Это также дает компании возможность извлечь выгоду из глобального спроса на поставки сжиженного природного газа с побережья Мексиканского залива США.

Слияние знаменует собой следующий этап в развитии Chesapeake, «сделав его крупнейшей разведкой и добычей природного газа в США по объему добычи, доказанным запасам, рыночной капитализации и стоимости предприятия, одновременно увеличивая площади двух бассейнов», — Габриэле Сорбара, управляющий директор Siebert Williams.

Читайте также