Chevron, Google и Sumitomo вложили $250 млн в TAE, занимающийся ядерным синтезом

Chevron, Google и Sumitomo вложили $250 млн в TAE, занимающийся ядерным синтезом

Инвестиция подтверждает быстро растущий интерес к потенциалу энергетических технологий для обеспечения безопасной мощности с нулевым уровнем выбросов

Американская нефтяная компания инвестировала в стартап TAE Technologies вместе с Google и японской корпорацией Sumitomo,

Средства необходимы стартапу для финансирования своего исследовательского термоядерного реактора шестого поколения в Калифорнии.

Перспектива объединения атомных ядер для выработки энергии волновала ученых более 60 лет, но только в последнее десятилетие начала привлекать значительные частные инвестиции, поскольку набирают обороты усилия по ограничению глобального потепления за счет сокращения выбросов.

Согласно последнему исследованию отрасли, опубликованному Fusion Industry Association на прошлой неделе, частные компании, занимающиеся термоядерной промышленностью, привлекли не менее $2,8 млрд за последние 12 месяцев, в результате чего общий объем инвестиций частного сектора на сегодняшний день достиг $4,8 млрд.

Михл Биндербауэр, исполнительный директор TAE, сказал, что «калибр и интерес» инвесторов являются свидетельством прогресса, достигнутого калифорнийской компанией.

Основанная в 1998 году компания TAE, в которой работает около 400 человек, надеется производить электроэнергию путем синтеза протона водорода с бором. В то время как большинство ученых согласны с тем, что сочетание изотопов водорода дейтерия и трития является наиболее жизнеспособным путем к коммерческой энергии, TAE утверждает, что ее подход, в случае успеха, обеспечит еще более безопасный источник энергии.

Читайте также