Coca-Cola покупает контрольный пакет акций Coca-Cola Beverages Africa за $3,15 млрд

Coca-Cola покупает контрольный пакет акций Coca-Cola Beverages Africa за $3,15 млрд

Бельгийская компания AB InBev согласилась продать часть совместного с Coca-Cola и Coca-Cola Sabco предприятия

Помимо этого, Coca-Cola купит у AB InBev доли в разливочном бизнесе в Замбии, Зимбабве, Ботсване, Свазиленде, Лесото, Сальвадоре и Гондурасе.

Сделки планируется закрыть к концу 2017 года. Coca-Cola не скрывает, что недолго собирается владеть новыми активами. Впоследствии компании продаст их другим партнерам. Как поведал председатель совета директоров и генеральный директор Coca-Cola Мухтар Кент, компания уже ведет переговоры с потенциальными покупателями разливочного бизнеса.

Предприятие Coca-Cola Beverages Africa (CCBA) основали Coca-Cola, SABMiller и южноафриканская Coca-Cola Sabco в 2014 году. До последнего времени компании Coca-Cola принадлежали около 11,3% акций в CCBA, а SABMiller, которая недавно объединилась с AB InBev – 57%. Оставшейся частью владела Coca-Cola Sabco.

В связи с тем, что слияние двух крупнейших пивоваров приведет к созданию компании, на которую будет приходиться почти треть мировых поставок пива, регуляторы обязали AB InBev и SABMiller продать ряд своих активов.

Coca-Cola Company, в свою очередь, является одним из крупнейших поставщиков безалкогольных напитков в мире с 1892 года. Ее продукция выпускается под знаменитыми брендами: Coca-Cola, Fanta и Sprite.

Читайте также