Цукерберг сдался и готов играть по законам Уолл-стрит

Цукерберг сдался и готов играть по законам Уолл-стрит

Инвесторам Facebook Inc. не следует недооценивать тот факт, что генеральный директор компании Марк Цукерберг признал важность игры по правилам Уолл-стрит, как бы завуалированно и запоздало это ни ...

Выступление Цукерберга на прошедшей в Сан-Франциско конференции, свидетельствующее, что его все же волнует динамика акций своей компании, указывает на трансформацию во взглядах основателя крупнейшей в мире социальной сети.

До конференции бывший студент Гарварда был твердо уверен в том, что самым главным является качество пользовательского опыта при работе с Facebook, даже если это в ущерб финансовым результатам компании. Брокеры, фондовые менеджеры и другие финансисты не приемлют подобного отношения, и именно поэтому акции Facebook не пользовались большой популярностью после IPO мае.

Теперь, когда Цукерберг осознал, какой урон падение котировок нанесло репутации компании, не говоря уже о настрое подчиненных после ограниченных опционов на акции, проблема прибыльности не кажется ему малозначимой.

Тот факт, что Цукерберг держался до конца, отстаивая технологии на фоне бездушных рынков капитала, заслуживает уважения. Ему хватило мудрости понять, что основной акцент на продукт в первые семь лет существования Facebook впоследствии окупится. Но после того как он разместил свои акции на миллиарды долларов по ценам, о которых розничные инвесторы только могут мечтать, хочется надеяться, что акционеры будут помнить об этом при очередном громком IPO в технологическом секторе.

Став миллиардером путем продажи акций по цене 38 долларов, Цукерберг теперь говорит о том, что настало время "крупных инвестиций в акции". На Уолл-стрит любят такой настрой, и, как следствие, в минувшую среду был зафиксирован самый значительный внутридневный рост стоимости акций Facebook, а в пятницу котировки укрепились.

Тот факт, что Цукерберг теперь готов играть по правилам Уолл-стрит, принесет ощутимую пользу акциям. Учитывая оживление динамики, вызванное комментариями том-менеджера, вторник, по сути, был благоприятным днем для покупки бумаг Facebook.

Как я уже указывал в предыдущих колонках, до комментариев Цукерберга акциям явно не хватало толчка вверх. Но в ближайшем будущем котировки уже вряд ли вернутся к отметке 30 долларов.

Возможно, этот результат никогда не будет повторен, если Цукерберг и его команда не сумеют добиться хорошей маржи в самом активном, мобильном, сегменте пользователей Facebook. А это непростая задача.

Я не знаю ни одного человека, кому нравилось бы просматривать рекламу на своих смартфонах или планшетниках, поэтому можно предположить, что коэффициенты кликов на мобильных устройствах останутся низкими, пока не появятся какие-либо более привлекательные рекламные технологии.

Для американцев реклама всех форм и размеров является привычной, однако в других частях мира к такому навязчивому маркетингу не столь восприимчивы. И все же достаточное количество пользователей Google Inc. привыкли к рекламе, размещаемой параллельно с результатами поиска и в почтовом ящике, для того чтобы компания превратилась в машинку по печатанию денег (кстати, котировки акций Google уже приближаются к максимумам).

Я практически не сомневаюсь, что достаточно большое число мобильных пользователей Facebook привыкнет к рекламе на своих устройствах, и это позволит компании добиться стабильной прибыли в следующие несколько лет.

Но даже исходя из долгосрочных и надежных показателей стоимости акций, Facebook предстоит еще долгий путь, прежде чем ее текущие котировки станут справедливыми. Не следует забывать, сколько компания уже потеряла на акциях из-за Цукерберга, инсайдеров и первых инвесторов.

И все же признание своих ошибок руководителем-идеалистом может оказать существенную поддержку котировкам в ближайшем будущем. Это означает новые возможности для трейдеров, ориентирующихся на краткосрочную перспективу и желающих приобрести бумаги Facebook на период вплоть до следующего квартального отчета.

Тем не менее увеличение инвестиций в акции в надежде не то, что в будущем они будут показывать более позитивную динамику - это не то же самое, что и скупка бумаг по минимальной краткосрочной цене, поэтому мне трудно согласиться с решением Цукерберга. Я опасаюсь, что рост акций будет стимулироваться достаточно долго для того, чтобы инсайдеры, которые еще не избавились от собственных бумаг, просто смогли сделать это по более высоким ценам.

По материалам: Азиатский репортер

Читайте также