Daimler направит 500 млн. евро на создание беспилотных грузовиков

Daimler направит 500 млн. евро на создание беспилотных грузовиков

Автоконцерн намерен к 2025 году начать поставки на рынок полностью самоуправляемых грузовых автомобилей

Как рассказал представитель Daimler на международной выставке Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе, частично автоматизированные грузовики будут введены в эксплуатацию уже в этом году. Для производства новых автомобилей компания создаст около 200 новых рабочих мест в США и Германии.

Первые грузовики с частичной автономностью появятся на американских дорогах. Их система управления будет контролировать процесс торможения, набора скорости и вхождения в поворот. В будущем Daimler планирует создать грузовик, который будет способен ехать без находящегося в кабине для подстраховки водителя.

Daimler отказывается от использования технологии Truck platooning, которая предполагает объединение автоматизированных грузовых автомобилей в колонны для дальнейшего совместного передвижения по маршруту с сохранением минимальной дистанции между участниками. Программа Truck platooning основывается на наделении первого автомобиля ролью ведущего, тогда как все остальные машины лишь подстраиваются под его параметры движения.

Читайте также