Deutsche Bank покупает лондонский инвестбанк Numis на $511 млн

Deutsche Bank покупает лондонский инвестбанк Numis на $511 млн

Deutsche Bank согласился купить Numis Corp лондонский специализированный инвестиционный банк, примерно за 410 миллионов фунтов стерлингов (511 миллионов долларов США)

Неожиданное приобретение Numis стало крупнейшим для Deutsche Bank за более чем десятилетие и знаменует собой непредвиденный шаг, учитывая, что последнее время немецкий банк боролся с сокращением расходов.

Это заявление было сделано после того, как Deutsche Bank опубликовал финансовый отчет, показав чистую прибыль, а также новости о сокращении 800 рабочих мест в бэк-офисе.

Фабрицио Кампелли, который курирует инвестиционный банк Deutsche, сказал, что он стремился расширить свой бизнес в Великобритании, и «Numis представляет собой убедительное стратегическое решение».

Аналитики JPMorgan раскритиковали этот шаг. «Сделка не соответствует тому, чего акционеры хотят видеть больше — стабильной прибыли, и большего внимания к затратам… и возврату капитала».

После анонсирования сделки акции Deutsche Bank выросли на 1,5%  а акции Numis - на 67%.

В 2019 году Deutsche Bank отказался от своего глобального бизнеса по продаже и торговле акциями, радикально перестроив его, чтобы укрепить банк, сохранив только такие направления, как исследования и рынки капитала.

Джеймс фон Мольтке, финансовый директор Deutsche Bank, сказал, что это приобретение было не сменой стратегии, а попыткой расширить деловые связи с корпоративными клиентами.

Читайте также