Disney приобретает Century Fox за $71 млрд. и будет конкурировать с Netflix

Disney приобретает Century Fox за $71 млрд. и будет конкурировать с Netflix

Компании Disney достанутся права на фильмы, сериалы, шоу, а также кабельные сети, новостные каналы и вся библиотека фильмов Fox

Издание Bloomberg отмечает, что самым главным мотивом Disney для приобретения 21st Century Fox является создание собственных стриминговых сервисов для конкуренции с Netflix. Disney рассчитывает, что стримнг должен помочь компании вернуть финансовые потери на фоне снижения интереса аудитории к посещению кинотеатров.

Еще окончательно не решено, каким именно способом Disney будет выплачивать деньги за сделку. Деньги на подобною сделку у компании есть, но все же возросшая финансовая нагрузка отразится и на дивидендах. Более того, с учетом долгов 21st Century Fox, Disney должна выполнить финансовые обязательства в размере $85 млрд. Кроме того стриминговый бизнес требует немалых вложений. Отказавшись от сотрудничеств с Netflix и другими платформами, Disney будет терять $200 млн. ежегодно на лицензионных отчислениях.

Представители Disney заявили, что за счет поглощения 21st Century Fox им удастся экономить до $2 млрд. ежегодно, поскольку компании смогут использовать единые производственные мощности. Сотрудников 21st Century Fox в скором времени ждут массовые увольнения. Ожидается, что работы лишаться 4-10 тыс. человек.

Читайте также