Elliott Investment приобрел 13% акций онлайн-платформы по продаже handmade-изделий Etsy

Elliott Investment приобрел 13% акций онлайн-платформы по продаже handmade-изделий Etsy

Акции Etsy упали почти на 50% за последние 12 месяцев

Elliott Investment Management приобрела 13% акций Etsy Inc., онлайн-платформы для ремесленников.

По данным Bloomberg, это делает инвестора-активиста крупнейшим акционером Etsy. Представитель Etsy отказался от комментариев.

Согласно заявлению, опубликованному в четверг, Марк Стейнберг, партнер Elliott, присоединится к совету директоров Etsy 5 февраля и станет членом комитета по аудиту компании. Стейнберг был приглашен войти в совет директоров Etsy после дружеских бесед с руководством компании, сообщил человек, знакомый с ситуацией.

Акции Etsy в четверг выросли на 14%, что стало самым большим внутридневным приростом более чем за год. В 11:14 утра в Нью-Йорке акции выросли на 8,1%, в результате чего рыночная стоимость компании составила $8,6 млрд.

Elliott Investment вкладывает деньги в акции, поскольку более серьезные препятствия бросают вызов финансам розничного онлайн-бизнеса. Etsy входит в число цифровых ритейлеров, которые борются за рост с тех пор, как мир вышел из карантина из-за Covid-19 и перестал совершать покупки онлайн.

Акции компании упали почти на 50% за последние 12 месяцев. В декабре Etsy объявила о плане реструктуризации, направленном на повышение операционной эффективности, который включал сокращение около 225, или 11%, сотрудников маркетплейса.

В прошлом инвесторы считали Etsy чем-то вроде исключения из отрасли. Он служит платформой для ремесленников для продажи своих товаров, а это означает, что ему не нужно тратить большие средства на склады или инвентарь, как это делает традиционный розничный торговец. Ранее это приносило компании пользу, поскольку считалось, что она позволяет в значительной степени обойти растущее инфляционное давление.

Читайте также