Engie Brasil покупает солнечные станции у GIP за $646 млн

Engie Brasil покупает солнечные станции у GIP за $646 млн

Engie рассчитывает, что сделка положительно повлияет на ее рентабельность в долгосрочной перспективе

Энергетическая компания Engie Brasil Energia заявила в понедельник, что согласилась купить пять действующих солнечных электростанций в Бразилии у Atlas Renewable Energy, компании, принадлежащей инвестиционному фонду Global Infrastructure Partners (GIP).

Сделка по солнечным электростанциям общей установленной мощностью 545 МВт была оценена примерно в $646 млн, сообщила Engie Brasil в документации по ценным бумагам.

Компания, контролируемая французским энергетическим гигантом Engie, заявила, что сделка, вероятно, положительно повлияет на ее рентабельность EBITDA в долгосрочной перспективе, поскольку она уже заключила контракты на электроэнергию с «совместимой доходностью».

«Приобретение операционных активов с контрактной энергией стало привлекательным вариантом для эффективного расширения нашего бизнеса в данный момент на рынке», — сказал финансовый директор Эдуардо Такамори.

В отдельном заявлении Atlas заявила, что будет стремиться реинвестировать деньги, полученные от сделки, в развитие новых проектов возобновляемой энергетики в Бразилии, отметив, что после сделки компания по-прежнему будет располагать 1,8 ГВт установленной мощности в стране.

По данным компании, которая назвала сделку с Engie Brasil «ротацией активов», это включает в себя два строящихся солнечных парка в штате Минас-Жерайс и два других действующих проекта.

GIP купила Atlas у инвестора в устойчивую инфраструктуру Actis в конце 2022 года.

Солнечные электростанции, приобретенные Engie, расположены в бразильских штатах Баия, Сеара и Минас-Жерайс. По словам компаний, сделка все еще ожидает одобрения местных регулирующих органов.

Читайте также