EPAM Systems приобрела GGA Software Services и Jointech  за $82,3 млн.

EPAM Systems приобрела GGA Software Services и Jointech за $82,3 млн.

За всю историю существования EPAM, GGA и Jointech – самые крупные ее приобретения

Американский офшорный разработчик EPAM Systems обнародовал стоимость недавно осуществленных им приобретений. Одно из них – это американская компания GGA Software Services, которая специализируется на разработке приложений, баз данных, математическом моделировании медицинских предприятий.

Сооснователь компании GGA - Виталий Аронов,выходец из России, а главный офис разработки находится в Санкт-Петербурге. К EPAM Systems в ходе сделки перешли все российские юридические лица GGA, а также более трехсот специалистов и более ста ученых. GGA получила в обмен $13,5 млн. наличными. Остальную часть суммы сделки продавцы GGA получат в виде акций EPAM стоимостью $11,7 млн. Кроме этого, EPAM планирует выплатить GGA $8,9 млн. акций и 11,4 млн. наличными при условии достижения GGA определенных результатов.

В течение трех лет с момента заключения сделки акции будут перечисляться продавцам ежегодно равными долями. Если кто-то из продавцов компании решит уволиться, то неполученные им акции будут аннулированы. В качестве гарантии выполнения продавцами своих обязательств, акции на сумму $4,5 млн. будут задепонированы на счете специального эскроу-агента. В результате, вся стоимость сделки по покупке GGA составляет $45,5 млн.

Второй крупной сделкой является приобретение  EPAM гонконгской компании Joint Technology Development вместе с ее китайской и сингапурской «дочками». Jointech специализируется на разработке «стратегически важных технологий» для международных компаний, работающих в области инвестиционного банкинга и управления активами. В ходе сделки EPAM получила от Jointech 216 ИТ-специалистов.

EPAM заплатила владельцам  Jointech сразу $10 млн. наличными. В течение последующего полугода  Jointech получит еще $4 млн. наличными и акции EPAM на сумму $2,8 млн. За то, чтобы продавцы Jointech продолжали работать EPAM готова заплатить $15 млн. наличных средств и $5 млн. акциями EPAM.

Условия перевода средств в этой сделке аналогичны условиям сделки с GGA. То есть, в течение трех лет будет осуществляться перевод средств, а при уходе продавцов Jointech из EPAM, неполученные акции будут аннулированы. В качестве гарантий, 15% от общей суммы сделки с EPAM  на полтора года было задепонировано на счету эскроу-агента.

Таким образом, стоимость сделки с Jointech составила $36,8 млн. За всю историю существования EPAM, GGA и Jointech – самые крупные его приобретения.

До этих пор самыми крупными сделками были приобретение Empathy Lab за $34 млн. и Thoughtcorp за $14,7 млн. Первая из них является американским разработчиком цифровых стратегий, а вторая – осуществляет ИТ-консалтинг. В том и другом случае, оплата сделки производилась наличным расчетом и в виде акций компании.

Более мелкой сделкой для EPAM можно признать покупку американской компании Netsoft  вместе с ее армянской «дочкой» Orsoft. В EPAM из Netsoft перешло 40 ИТ-специалистов. Общая стоимость сделки составила $6,3 млн.

В 2013 г. EPAM получил выручку от GGA, Jointech и Netsoft в размере $40,5 млн.

Читайте также