ЕС направит 7,5 миллионов Евро в развитие технологий морского сектора

ЕС направит 7,5 миллионов Евро в развитие технологий морского сектора

Европейская Комиссия анонсировала план развития морского сектора экономики и соответствующие планы направить 7,5 миллионов евро посредством Европейского Морского и Рыболовного Фонда

Инвестиции в морское дело ЕС в первую очередь нацелены на внедрение новых технологий и создание новых рабочий мест в реальном секторе. Доступ к ресурсам осуществляется через подачу заявок в теме: навыки, креатив и технологии. ЕС видит перспективу в аква-культуре, биотехнологии и энергии океана. При этом, Европейская Комиссия признает недостаток профессионалов для инвестиций в технологии, которые работают на реальность, и негодует медлительностью перехода от исследовательского этапа на этап коммерциализации.

«Чистая и первоклассная экономика – это наша цель и ЕС может стать глобальным лидером. Мы развиваем первоклассный сектор и щедро оплачиваем креатив», говорит Кармену Велла, комиссар по экологии, морским отношениям и рыболовли. 

Инвестиционный пирог разделен на три лакомых кусочка сластенам, которые уже работают в так называемой Первокласной Экономике Blue Economics (Careers). Им выделят 3,5 миллиона евро для развития, с большими возможностями для девушек. 

Второй кусок пирога поменьше – 1,7 миллиона европейских денег. Ориентировка идет на студентов или недавних выпускников, которые могут придумать проекты для очистки океана и морей от мусора. В частности от микроэлементов пластика и нано материалов. Как идея, комиссия предлагает создать роботы (AI) которые могли бы охранять водную флору и фауну или вырастить организмы, которые могли бы разъедать вредные вещества человеческой деятельности. 

А вот 2,52 валюты большей западной соседки на быке, т.е ЕС, уже пойдут на реальные инвестиции с коммерческим прицелом. Направлены они уже будут на резонанс и PR для вовлечения частных толстосумов в стратегическое подводное царство ЕС.

 

 

Читайте также