Европейский рынок первичных размещений ослабел

Европейский рынок первичных размещений ослабел

Инвесторы начали диктовать собственные услоивия размещения

Европейский рынок IPO был одним из наиболее активных за последние семь лет, однако сейчас проявляет признаки усталости. Придирчивые инвесторы вынудили британского ритейлера Fat Face перенести свои планы по IPO, а страховую группу Saga – снизить цену размещения до минимума.

Владелец Fat Face, лондонская частная инвестиционная компания Bridgepoint, обвинила в невозможности обеспечить необходимый спрос со стороны инвесторов плохие условия на фондовом рынке.

Эндрю Гудселл, президента Saga Group (собственник Saga – Permira, CVC и Charterhouse), отметил, что компания не будет продавать акции в рамках размещения, поскольку цена в £ 185 за акцию, на которую они вынуждены были согласиться, слишком сильно занижает стоимость компании.

Частная инвестиционная компания Apax Partners думает продать компанию Travelex вместо проведения IPO. Такое решение было принято после того, как поступило предложение приобрести компанию за £1 млрд., что примерно компенсирует ожидаемую сумму привлечения в рамках размещения.

Для IPO это ключевой момент, говорит консультант по IPO. Рынок проявляет слабость, и теперь способность диктовать цены сместилась в сторону инвесторов.

Банкиры отмечают, что институциональные инвесторы проявляют большую взыскательность в своем выборе активов после нескольких неудачных размещений, в том числе Just Eat, Card Factory и AO World. Сейчас стоимость акций этих компаний упала ниже дебютной.

Одновременно с этим американские инвесторы, переместившие часть своих средств в Европу из-за роста этого рынка, сейчас уменьшили свои вложения в европейские акции.

Аласдар Уоррен, аналитик Goldman Sachs, оценивает падение приток иностранных инвестиций за первый квартал этого года на $9 млрд. в месяц (с $10 до $1 млрд.). Уоррен отмечает, что инвесторы ушли с активного рынка туда, где они могут диктовать цены и действуют более избирательно. Ранее подобное наблюдалось в США.

По словам одного из экспертов, который помогал Fat Face с первичным размещением, из-за увеличения количества IPO средних розничных компаний в Европе, чьи акции затем сильно подешевели, сейчас компании практически не могут провести свои размещения. Инвесторы, в целом, сбрасывают акции средних компаний.

Консультант по IPO отмечает, что маятник чересчур сильно качнулся и теперь он возвращается назад. Рынок стремиться вернуться в равновесии, как и всегда делает, когда проходит слишком много неудачных размещений или компании чересчур агрессивны при выставлении цены.

Читайте также