Финский производитель радаров ICEYE привлек $136 млн

Финский производитель радаров ICEYE привлек $136 млн

Раунд возглавил британский фонд Seraphim Space

Финская компания ICEYE, специализирующаяся на радарах с синтезированной апертурой, в этом году планирует добавить до 10 спутников к своему орбитальному флоту, а также расширить предложение решений для защиты от стихийных бедствий для правительств и страховых компаний.

“Это финансирование было построено вокруг дальнейшего роста линейки продуктов для защиты от стихийных бедствий”, — сказал соучредитель и генеральный директор ICEYE Рафал Моджевски (Rafal Modrzewski).

Новая оценка стартапа составляет более $1 млрд.

Спутники SAR могут делать снимки поверхности ночью и сквозь облака, что является ключевым преимуществом по сравнению с традиционными спутниками для получения изображений.

На сегодняшний день компания развернула на орбите 16 спутников и планирует использовать новые средства для запуска еще 10 спутников в этом году.

ICEYE базируется в Хельсинки, Финляндия. Компания запустила свой первый спутник, построенный в США, в конце 2021 года, а в прошлом месяце получила контракт на исследование от Национального разведывательного управления, которое является основным заказчиком рынка разведки Земли в США.

Читайте также