Фонд Arctic Ventures инвестировал в Automation Anywhere $5 млн

Фонд Arctic Ventures инвестировал в Automation Anywhere $5 млн

Фонд Arctic Ventures вложил $5 млн в компанию-разработчика ПО на основе искусственного интеллекта для роботизированной автоматизации процессов (RPA)

Фонд Arctic Ventures Антона Аликова сообщил об инвестиции в Automation Anywhere $5 млн. Компания занимается разработкой ПО на основе искусственного интеллекта для роботизированной автоматизации процессов (RPA) и была оценена в $6,8 млрд во время последнего раунда инвестиций в 2019 году. В Automation Anywhere инвестировали Salesforce Ventures, Goldman Sachs и Softbank Vision Fund.

Automation Anywhere была основана в 2003 году в Сан-Хосе, Калифорния и с тех пор успела завоевать 19% глобального рынка RPA, став таким образом вторым лидером отрасли после UiPath. Причем Automation Anywhere — абсолютный лидер среди облачных платформ RPA с глобальной долей рынка 54%. Среди непубличных компаний в этом секторе Automation Anywhere — единственный “единорог”.

В марте 2021 Automation Anywhere объявила о партнерстве с Google Cloud и уже в мае выпустила обновление для своей облачной платформы. Компания прикладывает все усилия, чтобы сделать платформу еще более конкурентоспособной и доступной и расширить список клиентов.

Аналитики считают, что удаленная работа и в целом технологический сдвиг, вызванный пандемией, приведут к ежегодному росту рынка RPA более чем на 30% в год. Таким образом объем рынка уже к  2027 году будет оцениваться в $20–26 млрд. Прирост будет осуществляться за счет новых клиентов, более глубоких внедрений технологии у существующих клиентов (обычно компании начинают с автоматизации нескольких процессов, а затем переходят на широкое применение RPA) и распространении технологии на смежные отрасли.

RPA-решения используются в финансовых организациях, телекоме и ИТ, торговле, добывающей промышленности и энергетике. В 2020 году RPA-решения начали широко использовать в фармакологии и здравоохранении, в том числе для более быстрой обработки анализов на коронавирус. В прошлом году потенциал  рынка RPA оценили и многие крупные компании, начав консолидацию рынка: Microsoft приобрела Softomotive, ServiceNow — Intellibot, IBM — WDG Automation.

“Такие пока малые, но быстрорастущие рынки, как рынок RPA, обладают потенциалом достичь глобальных масштабов и поэтому притягивают к себе пристальное внимание как вендоров, так и инвесторов. Automation Anywhere пока еще не объявляла  IPO, но это уже самое ожидаемое событие в этом сегменте. Компания все еще очень недооценена относительно своего главного конкурента UiPath, вышедшего на IPO в апреле этого года, и при этом оставила далеко позади других игроков”, — говорит основатель Arctic Ventures Антон Аликов.

Читайте также