Фонд Джорджа Сороса намерен продать свою долю в компании Palantir

Фонд Джорджа Сороса намерен продать свою долю в компании Palantir

Soros Fund Management хочет продать принадлежащие ему более 18 млн. акций компании, предоставляющей аналитические услуги big data для госструктур и спецслужб
 

На данный момент акции Фонда Сороса составляют 1% бумаг с правом голосования и являются результатом ранних инвестиций 2012 бывшим менеджером Фонда.

Как отмечают в CNN, новости о владении Фонда долей Palantir удивили публику, ведь шли в разрез с либеральной политикой учреждения.

Соучредитель Palantir является участником холдинга PayPal, который помог развить финансового гиганта на рынке. Он же поддерживал Дональда Трампа в президентской гонке 2016 года.

В Фонде Сороса заверили, что инвестиции были сделаны до того, как стало очевидным негативное социальное влияние big data, и сегодня фонд не инвестировал бы в такие инициативы.

Palantir открыл публичную продажу акций в сентябре этого года. За несколько месяцев продажи на Wall Street их цена выросла более чем вдвое.

Компания отслеживает и сохраняет огромные объемы данных со всего мира, что провоцирует подозрения по защите личных данных. Ее финансы еще недавно были скрыты, однако информацию открыли перед выходом на Wall Street.

Читайте также