Ford вложит $ 2,5 млрд. в мексиканские заводы

Ford вложит $ 2,5 млрд. в мексиканские заводы

Компания Ford Motor намерена в пятницу объявить об $2,5 млрд. инвестициях в Мексику, последних многомиллиардных затратах на фоне бума в автомобильном секторе страны

Ford инвестирует $1,3 млрд. в расширение своего завода в северном штате Чихуахуа, где будут собираться два новых дизельных двигателя, а другие $1,2 млрд. будут направлены в завод по производству приводов, расположенный в штате Гуанахуато.

Американский автопроизводитель объявит об инвестициях в Мехико Сити в пятницу, чтобы тем самым отпраздновать 90-летие своего присутствия в Мексике. На мероприятии будет присутствовать президент Мексики Энрике Пенья Ньето.

Мексиканские официальные источники заявляют, что благодаря инвестициям в Чихуахуа будет создано порядка 4 тыс. рабочих мест.

Пресс-секретарь Ford в Детройте отказался от комментариев.

Мексиканское подразделение Ford является четвертым по величине автоэкспортером. Согласно официальным отраслевым данным, в течение первого квартала было продано 108417 единиц продукции за рубеж, в основном в США.

В последний раз Ford инвестировал в Мексику $3 млрд. в 2008 году. Тогда эти средства пошли на модернизацию собственного завода в центральной Мексике, где производилась популярная модель Fiesta.

Помимо этого компании Ford принадлежит завод в северном штате Сонора, где выпускается малолитражки Fusion и автомобили высокого класса Lincoln MKZ.

В последние годы, иностранные автопроизводители расширили свое присутствие в Мексике, привлекаемые его дешевой рабочей силой, множеством соглашений о свободной торговле и близостью к США.

Читайте также