Founders Fund миллиардера Питера Тиля вложил $200 млн в криптовалюту

Founders Fund миллиардера Питера Тиля вложил $200 млн в криптовалюту

Founders Fund миллиардера Питера Тиля, который одним из первых инвестировал в SpaceX и Meta и вкладывал крупные суммы в криптовалюту, вновь вложился в биткоин и эфириум.

Такая инвестиция одной из самых известных венчурных компаний Кремниевой долины, свидетельствуют о возвращении крупных инвесторов в токены после краха крипторынка полтора года назад.

Founders Fund, по словам собеседников Reuters, с конца лета по начало осени прошлого года инвестировал $100 млн в приобретение биткоинов, когда они стоили дешевле $30 тыс. Столько же фонд вложил в покупку эфириума, второй по популярности криптовалюты. Это признак возвращения некоторых институциональных инвесторов к инвестициям в токены, которые до осени 2022 года являлись одной из самых популярных стратегий.

На пике в ноябре 2021 года биткоин стоил рекордные $69 тыс. Но когда в начале 2022 года центральные банки начали повышать ставки, инвесторы стали выходить из криптовалют в поисках более высокой доходности.

Биткоин потерял более 65% своей стоимости в 2023 году из-за краха стейблкойна terraUSD. После кризиса криптовалютной биржи FTX и других крупных игроков биткоин в ноябре 2022 года упал ниже $16 тыс. За последний год цены на биткоин и эфириум постепенно росли. На этой неделе котировки крупнейшей криптовалюты достигли отметки $50 тыс. впервые более чем за два года.

Тиль, соучредитель PayPal и Palantir, активно поддерживал биткоин как децентрализованную валюту. Придерживающийся либертарианских взглядов миллиардер заявлял, что биткоин – это и средство сбережения, подобное золоту, и защита от денежно-кредитной политики центральных банков. В апреле прошлого года Founders Fund нанял Джои Круга, работавшего содиректором по инвестициям в крипто-ориентированной венчурной компании Pantera, чтобы сосредоточиться на инвестировании в криптовалюту.

Одной из причин подъема биткоина стал приток средств в биткоин-ETF, считает соруководитель отдела цифровых активов финансовой компании Marex Solutions Илан Солот. По его прогнозу, стоимость криптовалюты продолжит расти, поскольку поток денег от инвесторов в биржевые фонды не останавливается.

Гендиректор криптоплатформы BTC Markets Pty Кэролайн Боулер, выступая на Bloomberg TV, отметила признаки «нарастающего движения» институциональных денег в этот класс активов.

Еще одной причиной удорожания биткоина может быть ожидающийся в апреле халвинг — снижение наполовину вознаграждения за майнинг. Как поясняла Binance, это замедляет добычу новых биткоинов, эффективно снижая уровень их инфляции. Исторически цены на биткоин увеличиваются после халвингов (их уже было три), поскольку инвесторы ожидают ралли после завершения этого процесса. Халвинг часто рассматривается как поддержка цен на криптовалюту.

Читайте также