Французская Framatome хочет купить ядерный бизнес Rolls-Royce

Французская Framatome хочет купить ядерный бизнес Rolls-Royce

Сумма сделки составит около 200 млн. фунтов стерлингов

Как передает издание Financial Times, компания Rolls-Royce ведет переговоры о продаже своего ядерного бизнеса французской Framatome,  75%  которой принадлежат государственной EDF.

Переговоры касаются продажи бизнеса по производству инструментов и средств контроля для мониторинга уровней радиации и температуры. У компании Rolls-Royce также имеются производственные площадки в Северной Америке, где выпускаются инструменты для анализа данных. Как рассказал осведомлённый источник, Rolls-Royce сначала хотел продать обе ветви бизнеса единым пакетом, однако не смог найти покупателя, поэтому решил продавать их отдельно.

Хотя сам по себе атомный бизнес составляет небольшую долю операционной деятельности Rolls-Royce, по итогам прошлого года принес компании 15 млрд. фунтов дохода.

Отмечается, что в поле сделки не попадет атомная промышленность в Великобритании: компания продолжит строительство первого за 20 лет атомного реактора на АЭС Hinkley Point, а также разработки малых модульных реакторов и атомных подводных лодок.

Читайте также