General Atlantic инвестировала $100 млн в индийский платежный стартап PhonePe

General Atlantic инвестировала $100 млн в индийский платежный стартап PhonePe

Текущая оценка стартапа составляет $12 млрд

General Atlantic вложила еще $100 млн в PhonePe через четыре месяца после того, как возглавила раунд инвестиций в размере $350 млн в индийский финтех-стартап, который на данный момент привлек $850 млн в текущем раунде финансирования в разгар замедления мировой экономики.

Компания PhonePe, поддерживаемая Walmart, раскрыла информацию об инвестициях в своем заявлении в понедельник. Текущий раунд оценивает стартап со штаб-квартирой в Бангалоре в $12 млрд. PhonePe рассчитывает привлечь еще $150 млн в текущем раунде.

PhonePe является самым дорогим финтех-стартапом Индии. Он конкурирует с Google Pay и Paytm, последняя из которых в настоящее время оценивается почти в $5 млрд.

PhonePe, которая в прошлом году завершила полное отделение от гиганта электронной коммерции Flipkart , доминирует в транзакциях в сети UPI, созданной коалицией розничных банков в Индии. UPI — самый популярный способ онлайн-транзакций среди индийцев — он обрабатывает более 8 млрд транзакций в месяц. Google GPay и PhonePe в настоящее время обрабатывают более 80% всех транзакций UPI.

Walmart, которому также принадлежит контрольный пакет акций гиганта электронной коммерции Flipkart, заявил ранее в этом году, что разделение Flipkart и PhonePe «очень похоже на eBay и PayPal, где каждый из них, работающий независимо, может реализовывать свои собственные инициативы».

Читайте также