Год мобильных разработок: самые активные венчурные инвестора, крупнейшие инвестиции и экзиты за 2014 год

Год мобильных разработок: самые активные венчурные инвестора, крупнейшие инвестиции и экзиты за 2014 год

SV Angel и Google Ventures стали самыми активными инвесторами, две крупнейшие сделки провел стартап Uber

В 2014 году наблюдалась настоящая приливная волна инвестиций в мобильные технологии, от сервисов по заказу услуг, до защиты платежей. О том, как процветают мобильные технологии, рассказывал партнер фонда Andreessen Horowitz Бенедикт Эванс в своей презентации «Мобильные технологии пожирают мир»

«Не  смысла разделять будущее технологий и будущее мобильных разработок. Это одно и то же. Иными словами, теперь технологии переросли в IT-отрасль».

Перед тем, как проводить еще один год венчурной активности на мобильном рынке, CBInsights рассмотрел самых активных инвесторов в секторе, а также крупнейшие сделки и самые прибыльные экзиты среди мобильных компаний за 2014 год.

Инвесторы

Фонд SV Angel возглавляет список самых активных инвесторов в секторе разработки мобильного ПО и e-commerce компаний за 2014 год. Lerer-Hippeau Ventures, который в июне привлек еще $62 млн., занимает второе место, а замыкает тройку лидеров Sequoia Capital. В этом году последний инвестировал в такие компании, как Yik Yak, Thanx, Relcy и Clari.

 

Самые активные венчурные фонды в секторе мобильных разработок в 2014 году

Рейтинг

Инвестор

1

SV Angel

2

Lerer Hippeau Ventures

3

Sequoia Capital

3

Khosla Ventures

3

500 Startups

6

Doll Capital Management

7

Accel Partners

7

IDG Capital Partners

9

Foundry Group

10

Kleiner Perkins Caufield & Byers

10

BoxGroup

 

Среди корпораций лидером по объему вложений стал Google Ventures, заключив несколько крупных сделок, среди которых Luxe Valet, Duo Security и URX. Qualcomm Ventures и Intel Capital вошли в тройку лидеров. В списке ниже представлены ТОП-10 венчурных подразделений корпораций или самых корпораций, которые больше всех инвестировали в мобильные разработки в 2014 году.

 

Самые активные корпоративные инвесторы в секторе мобильных разработок в 2014 году

Рейтинг

Инвестор

1

Google Ventures

2

Qualcomm Ventures

3

Intel Capital

4

Tencent

5

CyberAgent Ventures

6

Microsoft Ventures

7

Verizon Ventures

8

Samsung Ventures

9

Recruit Strategic Partners

10

KDDI Open Innovation Fund

Сделки

В 2014 году компания Uber закрыла две крупнейшие инвестиционные сделки на общую сумму в $2,4 млрд. (и потенциально может привлечь еще $600 млн. от Baidu). Рынок мобильных приложений для транспорта разогрет не только Uber, но и огромными инвестициями в DiDiDache и GrabTaxi на азиатском рынке, и в главного конкурента Uber на рынке США – компанию Lyft. ТОП-10 крупнейших сделок включает инвестиции от $150 млн., привлеченных развивающимися мобильными компаниями от венчурных фондов, хедж-фондов и азиатских интернет-гигантов.

 

Крупнейшие инвестиционные сделки в секторе мобильных разработок в 2014 году

Рейтинг

Компания

Сумма

1

Uber

$1200 млн.

1

Uber

$1200 млн.

3

DiDiDache

$700 млн.

4

Koudai Gouwu

$350 млн.

5

TangoMe

$280 млн.

6

Lyft

$250 млн.

6

GrabTaxi

$250 млн.

8

Mozido

$185 млн.

9

Lookout

$150 млн.

9

Square

$150 млн.

Экзиты

Проинвестированная Sequoia Capital компания WhatsApp была поглощена Facebook за $2 млрд., что стало крупнейшей сделкой на мобильном рынке за очень долгое время (так же, как и наиболее эффективной с точки зрения соотношения «вложения-прибыль»). Другие заметные сделки включают разработчика программы безопасности  AirWatch и MobileIron, а также китайский мобильный браузер UCWeb, чьими инвесторами стали GGV Capital и Nokia Growth Partners. Обратное слияние Kakao и Daum принесло инвестору Doll Capital Management возврат инвестиций в 20-30 раз.

 

Крупнейшие экзиты в секторе мобильных разработок за 2014 год

Рейтинг

Компания

Сумма

1

WhatsApp

$2200 млн.

2

UCWeb

$1900 млн.

3

Kakao

$3030 млн.

4

AirWatch

$1540 млн.

5

MobileIron

$672 млн.

Читайте также