Google берется за сельское хозяйство

Google берется за сельское хозяйство

Планируемый объем инвестиций Google Ventures в стартап Farmers Business Network составляет $15 млн

Американский стартап, позволяющий фермерам повысить урожайность за счет использования данных, полученных от сельскохозяйственного оборудования и переданных другим производителям, привлекает $15 млн. инвестиций от Google Inc и двух компании венчурного капитала.

Google Ventures, занимающееся венчурным инвестированием, будет финансировать стартап компании Farmers Business Network (FBN). Помимо Google в проект свои средства вложат инвесторы DBL и Kleiner Perkins Caufield & Byers, что позволит стартапу FBN выйти за пределы 17 штатов и 16 культур, которые сейчас находятся у него в разработке.

FBN была создана год назад, с целью помощи фермеров в принятии решении по зерновым культурам на основе анализа информации о погоде и почве, а также остальных показателей, полученных за счет использования сенсорного сельскохозяйственного оборудования. Исходя из полученных данных, компания дает рекомендации относительно необходимых ресурсов, в частности, семян, удобрений и химикатов.

FBN расположена в Силиконовой долине и пока не дает практических рекомендаций фермерам по поводу сева, но в дальнейшем намерена это делать.

Некоторые крупные сельскохозяйственные компании, в том числе  Monsanto Co и Deere & Co уже инвестировали большие объемы средств в программные продукты по анализу данных и прогнозу в земледелии, а также в методы эффективного увеличения урожая.

Инвесторы в активно вкладывают в новые технологические сельскохозяйственные компании. Данные AgFunder.com свидетельствуют о заключении 264 инвестиционных соглашений на общую сумму $2,36 млрд. в течение прошлого года.

Американское сельское хозяйство нуждается в новых инвестициях, так как в скором времени прогнозируется спад прибыли в данной отрасли.

Читайте также