Горнодобывающий гигант Rio Tinto выделит $2,6 млрд. на железорудный проект в Пилбаре

Горнодобывающий гигант Rio Tinto выделит $2,6 млрд. на железорудный проект в Пилбаре

Корпорация утвердила окончательное инвестиционное решение по проекту разработки железорудного месторождения Koodaideri в Западной Австралии

В рамках проекта, стоимость которого составляет $2,6 млрд., планируется создание мощностей по добыче 43 млн. т железной руды в год, из которых 38% будет приходиться на высококачественный крупнокусковой материал. Компания также собирается построить железнодорожную ветку длиной 166 км, аэропорт, жилой поселок для сотрудников и другую инфраструктуру.

По словам гендиректора Rio Tinto Жана-Себастьяна Жака, новое предприятие превратиться в наиболее технически продвинутый рудник, который когда-либо строила компания,  станет образцом для всей мировой отрасли. Ожидается, что на Koodaideri будет достигнут наивысший уровень автоматизации, включая использование беспилотных поездов. Даже для подготовки сотрудников предполагается применение 3D-технологии виртуальной реальности.

У Rio Tinto уже имеются все необходимые разрешения от экологических органов, но осталось еще финальное одобрение проекта от администрации штата Западная Австралия.

Строительство предприятия планируется начать в 2019 году, а первая руда должна быть добыта уже в 2021 году.

Проект Koodaideri должен помочь заместить мощности, выпадающие из-за истощения действующих месторождений.

Читайте также