Грандиозное списание активов в рамках слияния Glencore Xstrata

Грандиозное списание активов в рамках слияния Glencore Xstrata

Одна из крупнейших в мире трейдинговых компаний Glencore после слияния с горнодобывающей компанией Xstrata списала активы в размере 7,7 млрд. долл. США.

 

Большая часть списаний касается горнодобывающих направлений деятельности, в частности относится к медным и никелевым активам компании Xstrata.

Согласно опубликованной после слияния финансовой отчетности компании, за первое полугодие 2013 года показатель EBITDA упал на 9% и составил 6 млрд. долл. США, что соответствует самым пессимистическим прогнозам аналитиков. За аналогичный период 2012 года этот показатель составил 6,6 долл. США. Показатель EBIT корпорации за первое полугодие 2013 года снизился на 28% и достиг 3,2 млрд. долл. США против 4,4 млрд. долл. США в первом полугодии 2012 года. Выручка Glencore Xstrata в 1 полугодии 2013 г. снизилась на 2% и составила 121,39 млрд. долл. США, что на 2,11 млрд. долл. США меньше по сравнению с 1 полугодием 2012 года. Объем чистой прибыли для распределения между акционерами компании снизился за отчетный период на 39% и составил $4,26 млрд.

В представленном пресс-релизе Glencore сообщается, что интеграция компаний Xstrata и Glencore происходит большими темпами, нежели планировалось. Это является предпосылкой значительного превышения синергетического эффекта от слияния.

Напомним, в феврале 2012 года компании Xstrata и Glencore пришли к согласию о формировании вертикально интегрированной сырьевой группы общей стоимостью 90 млрд. долл. США. Компании планировали, что объединение даст возможность увеличивать рост объема производства на 11% ежегодно до 2015 года. Деятельность Glencore Xstrata будет распространяться на приоритетные рынки: Южную Америку, Африку и Казахстан.

Следует, отметить, в результате падения цен на сырье и снижения спроса многие горнодобывающие компании вынуждены были в этом году списывать значительную часть активов. К примеру, транснациональная горнометаллургическая корпорация Rio Tinto сообщила о потерях активов на сумму 14 млрд. долл. США по причине проблем с алюминиевыми подразделениями в Канаде и Мозамбике.

Читайте также