Хай-тек на пороге крупнейшей сделки: Broadcom предлагает $130 млрд. за Qualcomm

Хай-тек на пороге крупнейшей сделки: Broadcom предлагает $130 млрд. за Qualcomm

Производитель микросхем для беспроводной связи Broadcom готов приобрести своего конкурента

Четвертый по величине производитель электронных микросхем в мире, Broadcom, предлагает $70 за каждую акцию Qualcomm. При этом, $60 предполагется выплатить деньгами, а остальные $10 – ценными бумагами Broadcom.

Broadcom, базирующаяся в США и Сингапуре, готова заплатить за Qualcomm около $103 млрд., но с учетом долговых обязательств последней сумма сделки увеличивается до $130 млрд. Broadcom также планирует купить голландского чипмейкера NXP, который пока еще официально не поглощен Qualcomm. Тогда к долговой нагрузке прибавиться еще $90 млрд.

В случае заключения сделки, появится компания, которая будет поставлять чипы для всего спектра электронных устройств – от бытовой техники до дата-центров.

Qualcomm будет изучать предложение Broadcom, хотя, скорее всего, откажется от него по причине низкой цены предложения. Но если все же Qualcomm согласиться на сделку, то она станет самой крупной в истории технологических компаний.

Broadcom Ltd., один из лидеров в производстве чипов для устройств связи, создана в результате слияния Broadcom Corp. и Avago Technologies. 

Компанию Qualcomm знают, как производителя микрочипов для модемов, в том числе в мобильных устройствах. Конфликт с крупным клиентом, компанией Apple, повлиял на снижение акций Qualcomm примерно на 25%.

Читайте также