Henkel приобретает французскую Spotless за 940 млн. евро

Henkel приобретает французскую Spotless за 940 млн. евро

Покупка французского актива позволит концерну усилить свои позиции в Западной Европе

Крупный химический концерн Henkel (Германия) за 940 млн. евро покупает производителя бытовой химии Spotless Group SAS (Франция) включая его долги. Сделка будет профинансирована за счет собственных средств немецкой компании. Закрытие сделки планируется к первому кварталу 2015 года после одобрения со стороны регуляторов.

Бренды Spotless войдут в портфель Henkel в нескольких рыночных сегментах, благодаря чему концерн усилит свое присутствие на рынках Западной Европы.

Французская Spotless производит бытовую химию, в том числе средства против насекомых, под брендами Dylon, Eau Ecarlate, Grey and Catch, которые представлены на рынках Италии, Франции, Испании, Великобритании и странах Бенилюкса. В 2013 финансовом году оборот компании достиг 280 млн. евро.

Henkel в основном занимается производством моющих и чистящих средств, косметики и средств гигиены, клеев и развитием промышленных технологий. Акции концерна торгуются на Франкфуртской бирже. Объем продаж компании за прошлый год составил 16,36 млрд., а его чистая прибыль – 1,59 млрд.

На рынках Henkel представлена такими брендами, как Losk, Persil, Gliss Kur, Schauma, Brillance, Palette, Ceresit, Metylan и т.д.  

Читайте также