Hewlett Packard приобрела «единорога» почти вдвое дешевле

Hewlett Packard приобрела «единорога» почти вдвое дешевле

Компания HPE заплатит за производителя гиперконвергентных систем SimpliVity, который оценивался в $1 млрд., всего $650 млн

По мнению издания Forbes, покупка американского стартапа SimpliVity, выпускающего гиперконвергентные хранилища, обошлась компании Hewlett Packard Enterprise (HPE) неожиданно дешево. Ведь еще не так давно, в марте 2015 года, оценка SimpliVity достигала $1 млрд. В том же году стартап привлек $276 млн. от таких фондов как Kleiner Perkins, Accel и Waypoint Capital. К тому же всего несколькими месяцами ранее появились слухи о том, что HPE готова приобрести компанию за $3,9 млрд.

На сегодняшний день поставщики гиперконвергентных систем являются серьезными конкурентами производителей традиционной аппаратуры, таких как Dell EMC и HPE. Благодаря данной сделке HP сможет расширить ассортимент предлагаемых продуктов гиперконвергентными решениями, которые пользуются большим спросом. Это даст возможность HP составить конкуренцию Dell EMC, которая также занялась инвестированием в этот сегмент и занимается перепродажей своим клиентам гиперконвергентных систем компании Nutanix.

Что же кается SimpliVity, то еще недавно она демонстрировала уверенный рост: в ней работали 750 сотрудников по всему миру, а ее выручка удваивалась за год. Стартап входил в число «единорогов» – стартапов стоимостью $1 млрд. и выше. Однако в прошлом году у компании появились некоторые трудности, которые повлекли за собой урезание расходов на производство, а также массовые увольнения кадров.

SimpliVity была создана бывшим израильским спецназовцем Дороном Кемпелом в 2009 году.

Читайте также