Илон Маск готов вложить $100 млн в проект по борьбе с углеродом

Илон Маск готов вложить $100 млн в проект по борьбе с углеродом

Американский миллиардер предложил изобретателям денежный приз за разработки способов борьбы с глобальным потеплением путем удаления углекислого газа из атмосферы или океана
 

«Сейчас у нас только одна планета, - сказал Маск, генеральный директор компании Tesla Inc., производящей электромобили. - Даже 0,1% вероятности катастрофы - зачем идти на такой риск? Это безумие!»

Улавливание и хранение углерода вызывают растущий интерес, поскольку потепление климата приводит к таянию ледников, усилению тропических штормов и приводит к "затоплению в солнечный день" все большего числа прибрежных районов.

Пока страны работают над сокращением выбросов, ученые говорят, что технология удаления углерода также будет иметь решающее значение для достижения цели свести выбросы к нулю к 2050 году.

Проекты по улавливанию углерода уже получили поддержку стартапов Кремниевой долины, государственных чиновников, обеспокоенных медленными темпами сокращения выбросов, а также источников выбросов, в том числе нефтяных компаний, стремящихся компенсировать свое воздействие на климат.

Технология еще не является коммерчески жизнеспособной.

Программа Маска XPRIZE Carbon Removal за $100 млн направлена на поиск жизнеспособного решения для ежегодного удаления 1 тыс. тонн углерода  из атмосферы с потенциалом значительного увеличения масштабов.

Претенденты должны иметь план по улавливанию углерода как минимум на 100 лет. Организаторы заявили, что получат отзывы к середине мая и превратят рекомендации в правила.

Читайте также