Илон Маск создал AI-компанию X.AI Corp

Илон Маск создал AI-компанию X.AI Corp

Маск является единственным зарегистрированным директором компании, а название нового предприятия напоминает о стремлениях предпринимателя создать суперприложение X

Как сообщает издание The Wall Street Journal Илон Маск основал новую компанию по искусственному интеллекту под названием X.AI Corp,. Согласно документам, Маск является единственным зарегистрированным директором компании, а Джаред Бирчалл, директор семейного офиса Маска, выполняет функции секретаря. X.AI Corp. уже получила разрешение на продажу 100 млн акций в качестве частной компании.

Ранее стало известно, что другая компания Маска, Twitter, также сменила название на X Corp, и обе фирмы теперь зарегистрированы в Неваде. Согласно последним юридическим документам, они изменили свое прежнее место жительства на Делавэр. Юристы предполагают, что законы Невады предоставляют больше свободы действий и защиты для руководства компании и должностных лиц по сравнению с Делавэром.

Хотя Маск не ответил на запросы о комментариях относительно X.AI, он, как сообщается, в последние месяцы активно набирает исследователей, чтобы конкурировать с OpenAI, компанией, занимающейся искусственным интеллектом, которая привлекла всеобщее внимание своим чат-ботом ChatGPT. Маск стал соучредителем OpenAI восемь лет назад, но покинул компанию в 2018 году после борьбы за власть с нынешним генеральным директором Сэмом Альтманом, сообщает The Wall Street Journal. Ранее Маск выражал обеспокоенность по поводу рисков, связанных с технологиями искусственного интеллекта, и выступал за их государственное регулирование.

В рамках своих амбиций в области искусственного интеллекта Маск недавно нанял Игоря Бабушкина, ученого из DeepMind, лаборатории искусственного интеллекта, принадлежащей Alphabet Inc, для руководства новым проектом. По словам инсайдеров, компания также пыталась нанять сотрудников из OpenAI, но без особого успеха.

В случае успеха новая лаборатория Маска присоединится к конкурентной гонке технологических компаний по разработке более мощных моделей искусственного интеллекта.

Читайте также