Илон Маск стал самым богатым человеком в мире

Илон Маск стал самым богатым человеком в мире

Илон Маск, основатель Tesla опередил главу Amazon Джеффа Безоса в рейтинге богатейших людей планеты, на что указывают данные Bloomberg Billionaires Index

Его состояние достигло $188–190 млрд против $184 у Безоса на фоне уверенного роста акций Tesla. Бумаги компании на торгах четверга растут на 5%.

На третьем месте рейтинга остается основатель Microsoft Билл Гейтс ($132 млрд). Маск опередил его в ноябре.

Активы Маска на начало 2020 г. оценивались примерно в $27 млрд. С тех пор капитализация Tesla многократно выросла (+740%). На этой неделе котировки акций впервые в истории поднялись выше $800, капитализация — более $700 млрд.

Помимо Tesla Илон Маск также является основным акционером и генеральным директором SpaceX. Эта компания непублична и находится в частной собственности, поэтому оценка ее стоимости со стороны Bloomberg Forbes остается относительно стабильной.

Маск уже успел отреагировать в Твиттере, ответив на сообщение о своем лидерстве в рейтинге богатейших людей планеты: «Как странно... Хорошо, возвращаюсь к работе».

В списке самых дорогих компаний на американском рынке Tesla сегодня делит 6–7 место с Facebook. В тройке лидеров по-прежнему Apple ($2,2 трлн), Microsoft ($1,6 трлн) и Alphabet ($1,6 трлн).

Рейтинг Forbes: богатейшие люди мира — 2020
Рейтинг богатейших людей мира по версии Forbes в 2020 году

Читайте также