Индекс Dow Jones совершил рекордное падение

Индекс Dow Jones совершил рекордное падение

Падение рынка акций США стало самым значительным с 2011 года (времена долгового кризиса), когда Dow Jones Industrial Average и Standard & Poor's 500 опустились более чем на 4%

Как передает CNN, обвал Dow Jones в абсолютном выражении - на 1175 пунктов к закрытию сессии и на 1600 в течение торгов - стал максимальным за всю историю его существования.

Все началось с прошлой недели, когда усиление инфляционных ожиданий подстегнуло рост доходности гособлигаций. Инвесторы опасаются, что по мере усиления экономического роста доселе низкий уровень инфляции может пойти на резкое увеличение, что вынудит Федеральную резервную систему (ФРС) повысить процентные ставки намного быстрее, чем планировалось.

В результате, состояния 500 самых богатых людей мира сократилось на $114 млрд. из-за резкого падения американского фондового рынка.

Больше всех не повезло главе Berkshire, Уоррену Баффету, который потерял примерно $5,1 млрд.

Всеобщая паника привела к тому, что многие инвесторы стали продавать акции и направлять деньги в облигации, доходность которых в понедельник снизилась. Так, доходность 10-летних U.S. Treasury уменьшилась до 2,794% с пятничных 2,852%. При этом «Индекс страха» Уолл-стрит - индекс CBOE Volatility (VIX) - подскочил на 104%, до 35,02 пункта, максимума с августа 2015 года.

Читайте также