Intel получит $20 млрд от государства для реанимации производства микрочипов в США

Intel получит $20 млрд от государства для реанимации производства микрочипов в США

Американский производитель процессоров Intel получит от государства финансирование, которое состоит из $8,5 млрд грантов в рамках госпрограммы CHIPS and Science Act и около $11 млрд ...

Правительство США выделит до $8,5 млрд в рамках гпрограммы CHIPS and Science Act и около $11 млрд субсидированных кредитов на финансирование фабрик по производству полупроводников Intel в Аризоне, Орегоне, Нью-Мексико и Огайо. Кроме того, она планирует получить от Казначейства США налоговые льготы — могут составить до 25% от общей суммы капитальных вложений Intel в полупроводниковую промышленность США, которая должна превысить $100 млрд.

Ожидается, что президент США Джо Байден посетит кампус Intel в Фениксе (Аризона), где объявит о выделении финансирования, пишет Bloomberg.

Для Intel заводы, о которых идет речь, являются частью амбициозной программы реструктуризации под руководством генерального директора Пэта Гелсингера. По словам Гелсингера, строительство заводов в США экономически нецелесообразно по сравнению с Восточной Азией, но государственное финансирование поможет исправить этот дисбаланс. При этом он считает, что производство чипов в США ослабевало на протяжении десятилетий, и может потребоваться нечто большее, чем нынешняя программа поддержки, чтобы обратить эту тенденцию вспять.

Всего в рамках CHIPS and Science Act государство планирует выделить $39 млрд в виде грантов и $75 млрд кредитов и гарантий. Таким образом правительство хочет стимулировать компании перенаправлять производство полупроводников из Азии в США, отмечает Bloomberg. Министр торговли Джина Раймондо заявила, что страна намерена производить пятую часть всех чипов в мире к концу десятилетия, а инвестиции в производство Intel — ключевой элемент в достижении этой цели, цитирует ее слова агентство. Intel — первая компания, которая получит финансирование на производство микросхем по этой программе.

Читайте также