Инвестиции в «зеленую» энергетику за 2021 год составили $755 млрд

Инвестиции в «зеленую» энергетику за 2021 год составили $755 млрд

Глобальные затраты на переход к низкоуглеродистой энергетике поднялись более чем на четверть в 2021 году, преимущественно за счет секторов электромобилей и возобновляемой энергии

Общий объем инвестиций в «зеленую» энергетику достиг $755 млрд в 2021 году, поднявшись на 27% по сравнению с 2020 годом. Рекордные показатели инвестиций демонстрируют серьезный интерес инвесторов к технологиям по упреждению  худших эффектов изменения климата.

Однако расходы должны возрасти еще больше, чтобы достичь углеродной нейтральности к середине века. По оценкам Bloomberg нежели в 2020 году. Эта сумма включает расходы на возобновляемую электроэнергию, электрификацию отопления, хранение энергии и ядерную энергетику.

«Все секторы требуют гораздо больше инвестиций. Мы увидим огромный скачок, и это должно произойти благодаря государственной политике», — прокомментировал Альберт Чун, главный аналитик BloombergNEF.

В какие секторы зеленой энергетики были направлены инвестиции в 2021 году?

Наибольшее количество инвестиций было направлено на проекты возобновляемой энергетики, такие как ветряные электростанции и солнечные парки. В этот сектор было вложено $366 млрд, на 6,5% больше, чем годом ранее. Самыми активными игроками были страны Азии — в других регионах инвестиции остались на том же уровне, что и в 2020 году.

Инвестиции в «зеленую» энергетику в 2021 году, $ млрд

 Инвестиции в «зеленую» энергетику за 2021 год составили $755 млрд

Источник: BloombergNEF

Инвестиции в электрификацию транспорта, включающие как сами транспортные средства, так и вспомогательную инфраструктуру, в 2021 году выросли на 77% и составили $273 млрд. Ожидается, что в 2022 году сектор вырастет еще больше, обогнав инвестиции в возобновляемые источники.

В то же время, инвестиции в ядерную энергетику составили $31,5 млрд.

Не пропустите обзор рынка возобновляемых источников энергии (ВИЭ) Украины в 2021 году

Читайте также