Инвестиции IBM в свое развитие составят 4 млрд. долл.

Инвестиции IBM в свое развитие составят 4 млрд. долл.

Приоритетными сферами для инвестирования станут облачные, мобильные и социальные технологии

International Business Machines Corp. (IBM) планирует в текущем году вложить 4 млрд. долл. в развитие облачных, мобильных, социальных технологий, а также в технологии в сфере аналитики и безопасности. Данная стратегия была утверждена вчера на ежегодной встрече с аналитиками.

Главный исполнительный директор IBM Вирджиния Рометти объявила, что с учетом предполагаемых инвестиций прогнозируемая совокупная выручка для этих сегментов должна составить 40 млрд. долл. к 2018 году, что соответствует более 40% общей выручки компании за тот же период. За прошлый год выручка данного сегмента составила 25 млрд. долл. (27% от общей выручки IBM).

За прошедший год общая выручка IBM уменьшилась на 6%, и по прогнозам на 2015 год она не должна увеличиться.

По этой причине в 2014 году IBM пришлось продать свое подразделение по выпуску серверов китайской компании Lenovo Group Ltd., а убыточного бизнеса по выпуску полупроводников перешел в собственность Globalfoundries Inc.

На сегодняшний день среди основных приоритетов IBM является сфера "облачных" услуг. Аналитики IBM прогнозирую, что в 2015 году операционная прибыль компании достигнет 15,75-16,5 долл. на акцию.

Читайте также