IT-дистрибьютор Ingram Micro планирует IPO в апреле с оценкой в $8 млрд

IT-дистрибьютор Ingram Micro планирует IPO в апреле с оценкой в $8 млрд

Американская Ingram Micro, крупный международный IT-дистрибьютор, может провести IPO в США в апреле 2024 года и рассчитывает на оценку в $8 млрд

Хотя компания продала часть своего бизнеса в сфере услуг для электронной коммерции, она оценивает свою текущую стоимость выше, чем при смене владельца три года назад.

В подготовке к выходу Ingram Micro на биржу участвуют банки Goldman Sachs и Morgan Stanley. По словам источников, листинг может состояться уже в апреле. По словам источников, обсуждения продолжаются, и детали листинга, включая оценку и сроки, могут измениться.

Основанная в 1979 году Ingram Micro, в 2022 финансовом году получила выручку от продаж в размере $50,8 млрд, говорится на ее сайте. Компания имеет бизнес в 61 стране. За последние восемь лет компания дважды сменила владельца. В 2016 году китайский конгломерат HNA Group приобрел Ingram Micro за $6 млрд на волне инвестиций китайских компаний в технологический сектор США. The Wall Street Journal тогда отмечала, что HNA Group заплатила премию в 39% к цене акций Ingram Micro на тот момент.

В 2021 году новым владельцем Ingram Micro стал инвестиционный фонд Platinum Equity. Он купил Ingram Micro у HNA Group за $7,2 млрд, когда у последнего возникли финансовые проблемы. Вскоре после перехода под контроль Platinum Equity Ingram Micro продала за $3 млрд большую часть своего бизнеса в сегменте Commerce & Lifecycle Services французской логистической компании CMA-CGM Group, чтобы «сосредоточиться на росте и расширении своих основных возможностей по распространению технологий и облачных услуг».

Читайте также