Канадский пенсионный фонд купил долю в новозеландских вышках мобильной связи за $550 млн

Канадский пенсионный фонд купил долю в новозеландских вышках мобильной связи за $550 млн

Spark New Zealand Ltd. продает контрольный пакет акций своих вышек мобильной связи фонду Ontario Teachers' Pension Plan Board

Фонд Ontario Teachers' Pension Plan Board, который инвестирует по всему миру, чтобы обеспечить пенсионный доход нынешним и вышедшим на пенсию учителям в Онтарио, приобретет 70% бизнеса Spark TowerCo.

Сделка, которая должна быть одобрена Управлением зарубежных инвестиций Новой Зеландии, оценивает TowerCo в 1,18 млрд новозеландских долларов. Завершение ожидается в первой половине 2023 финансового года.

Выручка обеспечит «прямую прибыль акционеров и инвестиции в будущие возможности роста, которые ускорят переход Spark от традиционных телекоммуникаций к быстрорастущим цифровым услугам», — говорится в заявлении председателя Spark Джастин Смит.

Телекоммуникационные компании по всему миру отделяют так называемые пассивные активы, такие как вышки мобильной связи, и ищут специализированных инвесторов. Конкурент Spark, Vodafone New Zealand, также ищет покупателей для своих вышек беспроводной связи, а австралийская Telstra Corp. в прошлом году привлекла капитал от продажи доли в своих вышках и планировала вернуть часть этой суммы акционерам.

Читайте также