Капитализация Nvidia достигла почти $1 трлн  на фоне роста спроса на чипы для ИИ

Капитализация Nvidia достигла почти $1 трлн на фоне роста спроса на чипы для ИИ

Доход Nvidia за второй квартал 2023 года составит около $11 млрд на фоне рост спроса на его чипы для приложений искусственного интеллекта, пишет Bloomberg. Это почти на 53% больше, чем ожидали ...

Эти прогнозы вызвали один из самых больших скачков рыночной капитализации в истории: с октября 2022 года по 29 мая 2023 акции компании выросли на с $279 млрд до $963 млрд.

Капитализация Nvidia достигла почти $1 трлн  на фоне роста спроса на чипы для ИИ

Для сравнения, Intel Corp., длительное время являвшаяся крупнейшим производителем микросхем в мире, оценивается в $120 млрд.

Согласно данным Bloomberg, в четверг, 25 мая, продажи акции Nvidia были осуществлены на сумму около $59 млрд, что превышает показатель по наиболее торгуемым эмитентам S&P 500 – Tesla Inc., Microsoft Corp., Advanced Micro Devices Inc. и Apple.

В апреле 2023 компания Nvidia разработала нейросеть, способную генерировать видео по текстовому описанию. Новую разработку компания представила на конференции IEEE по компьютерному зрению и распознаванию образов. За основу разработки взяты наработки нейросети Stable Diffusion. По словам разработчиков, обучение идет очень быстро. Нейросеть генерирует видео с разрешением до 1280x2048 пикселей с частотой 24 кадра в секунду и учитывает около 4,1 млрд параметров, из которых 2,7 млрд обучаются на видео.

Читайте также