Катар продолжает скупать нефтегазовые активы

Катар продолжает скупать нефтегазовые активы

Государственный инвестиционный фонд Катара планирует приобрести германскую нефтегазовую компанию.

Государственный инвестиционный фонд Катара (Qatar Investment Authority)  планирует выкупить нефтегазовое подразделение Dea германской компании RWE AG.

Аналитики и эксперты прогнозируют, что покупка Dea может обойтись Катару от в 4 млрд.–7 млрд. евро.

Dea был выставлен на продажу материнской компанией еще в марте 2013 года. Два покупателя выразили заинтересованность в приобретении некоторых активов подразделения RWE, однако компания дала понять, что в этом году вряд ли сможет продать их.

Прежде, чем Катар проявил свой интерес к Dea, некоторые эксперты опасались, что RWE придется продавать актив  дешевле, чем планировалось, поскольку подразделение компании BASF германская Wintershall оказалась единственным потенциальным покупателем для всей компании. Нефтегазовое подразделение BASF планирует приобрести полностью всю Dea, кроме принадлежащих ей месторождений в Египте.

После того, как стало известно о заинтересованности Катара в покупке Dea, RWE сможет установить достойную цену для своего нефтегазового актива.

Однако, отмечает один из источников, вероятно, стороны не смогут быстро прийти к соглашению в связи с недавней сменой правительства Катара. Приход к власти Тамиму бин Хамаду, сына предыдущего эмира Катара Хамад бин Халифа аль-Тани, привела к смене кабинета и к приостановке деятельности  всех инвестиционных компаний страны.

В 2012 году Dea добыла более 31 млн. баррелей нефтяного эквивалента (примерно 84,3 тыс. баррелей в сутки).

Добыча нефти RWE Dea ведется в Германии, Норвегии, Дании, Великобритании и Египте. Обустраиваются месторождения и ведется разведка в Ливии и Алжире, разведка ведется в Ирландии, Польше, Мавритании, Тринидаде, Туркмении и Тобаго. Также под управлением компании находятся мощности по хранению газа в Германии. На компанию работает более 1300 человек.

В последнее время Катар начал активно скупать нефтегазовые активы вне страны. В апреле 2013 года Qatar Petroleum International приобрела газо- и нефтедобывающие активы компании Suncor Energy Inc. совместно с британской Centrica Plc, заплатив около $955 млн. (1 млрд. канадских долларов).

Читайте также