Kinder Morgan продает половину своей доли в заводе СПГ в Грузии за $565 млн

Kinder Morgan продает половину своей доли в заводе СПГ в Грузии за $565 млн

Американский трубопроводный оператор продал половину своей доли в заводе по производству сжиженного природного газа в Грузии неназванному покупателю

Американский трубопроводный оператор Kinder Morgan Inc заявил, что продал половину своей доли в заводе по производству сжиженного природного газа в Грузии неназванному покупателю примерно за $565 млн и направит полученные средства на погашение краткосрочного долга и выкуп акций.

Продажа доли в Elba Liquefaction Company (ELC) происходит в то время, когда спрос на экспорт СПГ из США растет, поскольку Европа теряет доступ к российскому топливу. 

«Недавние геополитические события доказали, насколько важна инфраструктура ( СПГ ) для удовлетворения глобального спроса на энергию», — сказала Кимберли Уотсон, президент Interstate Natural Gas компании Kinder Morgan.

Завод ELC по сжижению расположен на острове Эльба в округе Чатем и может сжижать около 2,5 млн т СПГ в год для экспорта с восточного побережья США. 

После продажи Kinder Morgan будет владеть 25,5% акций ELC и продолжит управлять объектом. Кредитно-инвестиционное подразделение гиганта прямых инвестиций Blackstone Inc, Blackstone Credit, по-прежнему будет владеть 49% акций, которые оно купило в мае.

Акции Kinder Morgan из Хьюстона выросли на 1,6% на премаркете на фоне более широкого роста в энергетическом секторе США.

Читайте также