Китай может купить часть Газпрома, Русала и других российских компаниях

Китай может купить часть Газпрома, Русала и других российских компаниях

Bloomberg: Китай консультируется со своими госкомпаниями по поводу приобретения или увеличения долей в российских энергетических и сырьевых компаниях, в частности в Газпроме и Русале

Согласно данным Bloomberg, Китай рассматривает энергетические и сырьевые компании, такие как газовый гигант ПАО "Газпром" и производитель алюминия United Co. Rusal International, сообщают собеседники агентства.

Пекин ведет переговоры со своими государственными компаниями, среди которых China National Petroleum, China Petrochemical, Aluminum China и China Minmetals относительно перспектив инвестиций в российские компании или активы.

Обсуждения по этим сделкам находятся на ранней стадии и не обязательно приведут к соглашению, подчеркивают собеседники Bloomberg. Согласно данным некоторых источников, уже начались переговоры между китайскими и российскими энергетическими компаниями.

Начатая война Россией в Украине усилила экономическое давление на Пекин, поскольку стоимость энергоносителей, металлов и продуктов питания взлетела до беспрецедентного уровня. Обеспокоенные влиянием роста цен, высокопоставленные правительственные чиновники Китая распорядились уделять приоритетное внимание безопасности поставок сырьевых товаров, в том числе за счет контроля над зарубежными активами.

Россия и Китай месяцем ранее, на уровне президентов Си Цзиньпин и Владимира Путина подписали ряд соглашений, направленных на увеличение поставок России газа и нефти, а также пшеницы. «Газпром» и ПАО «Роснефть» были одними из российских энергетических подрядчиков, заключивших эти соглашения.

Китай может купить доли в Газпроме, Русале и других российских компаниях

Китай намерен продолжить нормальные торговые отношения с Россией, несмотря на массовый выход европейских и американских компаний, таких как BP Plc, Shell Plc и Exxon Mobil Corp. Какой еще международный бизнес вышел из России, читайте в нашем материале.

Тем не менее, любые инвестиции в Россию сопряжены с существенными рисками, с которыми сталкивается Пекин. Россия стала практически непригодной страной для инвестиций для транснациональных корпораций. Санкции вымыли десятки миллиардов долларов из российских активов, а облигации резко упали из-за усиления риска дефолта. Юань вырос по отношению к рублю, что вызывает вопросы о стратегических перспективах обеих стран.

Среди крупных инвестиций Китая в энергетику России следует выделить: CNPC имеет 20% акций проекта Ямал СПГ и 10% в Arctic СПГ 2, а также Cnooc Ltd. владеет 10% Arctic СПГ 2.

 

Читайте также