Китай планирует массовое производство роботов-гуманоидов, которые изменят мир уже в 2025 году

Китай планирует массовое производство роботов-гуманоидов, которые изменят мир уже в 2025 году

Китайцы уверены, что роботы станут новым технологическим прорывом после компьютеров, смартфонов и электромобилей

Китай объявил о своих амбициозных планах по массовому производству роботов-гуманоидов, которые, по заявлениям, могут стать таким же «революционными», как в свое время смартфоны.

Министерство промышленности и информационных технологий Китая представило проект, в рамках которого страна намерена внести значительные изменения в мир роботов.

Согласно дорожной карте, опубликованной МИИТ, к 2025 году роботы достигнут «продвинутого уровня» и будут «производиться массово». Авторы считают это такой же революцией, как появление смартфонов и компьютеров.

Хотя документ не предоставил подробностей о конкретных технических характеристиках роботов, некоторые китайские компании уже начали работать над реализацией амбициозных планов страны. Например, стартап Fourier Intelligence заявил, что начнет массовое производство гуманоидных роботов GR-1 к концу текущего года. Компания намерена выпустить тысячи роботов к 2024 году, которые способны двигаться со скоростью 5 километров в час и нести грузы весом до 50 килограмм.

Подобные усилия в области массового производства роботов-гуманоидов также наблюдаются за пределами Китая. Американская компания Agility Robotics планирует открыть фабрику роботов в Орегоне для производства двуногих роботов, способных имитировать движения человека.

Китай планирует массовое производство роботов-гуманоидов, которые изменят мир уже в 2025 году

Даже Tesla работает над собственными роботами-гуманоидами, названными Optimus или Tesla Bot, хотя массовое производство этих роботов еще находится на начальном этапе разработки.

В свете этих амбициозных планов, роботы-гуманоиды становятся одним из ключевых направлений развития в области робототехники и автоматизации, и Китай выражает решимость вести эту технологическую революцию.

Читайте также